ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Воспитание уважения к истории, культуре; правам человека и демократическим ценностям; патриотизма и взаимопонимания между народами; стремление сохранять и приумножать культурное достояние своей страны и всего человечества- цели, на достижение которых направлена работа ДО «Алые паруса», клуба «Поиск», кружка «Краеведение», школьного краеведческого музея в рамках программы «Патриотическое воспитание и образование в школе».

Задачи патриотического воспитания и образования осуществляются в учебно-воспитательном процессе: в профильных «офицерских» классах школы, классе «Спасатели», ДО «Донцы», клубе «Поиск», ДО «Алые паруса». За большую работу в области военно-патриотического воспитания и образования в феврале 2003 г. Постановлением главы администрации г. Миллерово школе было присвоено имя героя Чеченской войны, нашего земляка А. М. Цыганкова.

Коллектив школы – активный участник Областной программы «Патриотическое воспитание учащейся молодежи Дона», туристическо-краеведческого движения «Отечество» и других акций и движений регионального и Всероссийского уровней. Результаты работы: грамоты Министерства образования Ростовской области, областного центра ДЮТ, областного музея краеведения, администрации г. Миллерово и УО в 2002 г.

Был открыт школьный краеведческий музей. Экспозиции отражают основные темы истории края: «Дон революционный», «История моего города», «История школы», «Великая Отечественная», «Мы новый мир построим», «У этой войны еще нет конца». Учащиеся овладевают основами краеведения, туристского мастерства, работы, ведут переписку, шефствуют над ветеранами Великой Отечественной войны микрорайона, оказывают помощь матери героя А.М. Цыганкова, чье имя носит школа.

Школа заключила договоры с высшими военными институтами Новочеркасским институтом связи, Ростовским ВИРВ, Рязанским ВАИ. Учащиеся профильного «офицерского» класса уже были на экскурсиях в Новочеркасске, Рязани, знакомились с буднями курсантов. Ситуация успеха создаваемая в школе позволяет максимально осуществить задачи личностно ориентированного обучения и воспитания. Творческие способности учащихся реализуются через участие в конкурсах исследовательских, творческих работ на различных уровнях, предметных олимпиадах. Выпускники школы, воспитанники и учащиеся военных учебных заведений страны достойные военнослужащие РА.