ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Рождение школы.

· В 1945 на окраине г. Миллерово (район Лосевки) была образована начальная школа №2.
· Количество классов -2. Первый выпуск - трехклассный 64 человека.
· С 1950 г. здание школы перенесено с ул. Совхозной на ул. Т. Шевченко, в помещение Агрохимлаборатории.
· В 1952 г. начато строительство нового здания по ул. Осоавиахима, в октябре 1953г. здание сдано в эксплуатацию.
· 1954-1955 первый учебный год семилетней школы №2.
· С1961г.- школа получила статус восьмилетней.
· В 1997г. школа №2 становиться средней общеобразовательной.
· « Выпуск 1997-1998 уч. год стал первым «Серебряным выпускником».

1945 год. Отгремели последние залпы войны. Страна вернулась к мирной жизни. Бывшие солдаты вновь становились строителями, хлеборобами, врачами. Дети продолжали прерванную войной учебу.

Так в районе "Лосевки" на окраине города Миллерово открылась начальная школа. 1 октября 1954 года её заведующим был назначен Ф.Ф. Засидкевич. Дети занимались в малоприспособленных помещениях конторы Зерносовхоза, что по ул. Совхозной, затем в здании Агрохимлаборатории, по ул. Т.Шевченко.

Первыми учителями были: Ф.Ф. Засидкевич, К.И. Зорина, Е.В. Нечёсина, М.И. Засидкевич.
        В 1952 по инициативе неугомонного и любящего своё дело директора и при помощи родителей, началась расчистка местности под новое здание. Это дело по истине стало стройкой микрорайона. Работали, срывая окопы и расчищая место от хлама, и стар и млад! Официальное строительство началось в июне 1953 года трестом «Ростовстрой». Автор проекта - главный архитектор Рощина.

29 октября 1953 года здание сдано в эксплуатацию.
С 1954 года школа получила статус семилетней и в 1954-55 учебном году уже 358 учащихся успешно закончили школу. В эти же годы благодаря инициативе биолога Нины Петровны Бондаренко и завуча Земляного Д.Н. рядом с новым зданием был посажен фруктовый сад, ставший гордостью школы. Позже была построена теплица, а в 60-е годы школьный инкубатор.

В 50-е годы пришли учителя, которые в последствии вырастили не одно поколение трудолюбивых, честных людей Белозерова Т.П.- математик; Шпилько В.А.- русский язык; Куцова П.А. –географ; Земляной Д.Н.-химия, директор; Юшманов А.И.- физика, директор; Абакумова В.Г.- домоводство; Миронова Е.Г.- физкультура и др.
С 1961 по 1966 год школа была неполной средней. За этот период из её стен вышло 1700 человек. А в 1997-1998г. впервые учащиеся получили аттестат о среднем образовании.

Выпуск: 1997-1998уч. год стал и первым «Серебряным выпускником» школы. Четыре человека получили медали. Это - Масленникова Олеся, Патетина Елена, Безуглова Ольга, Зайцева Елена.
        С 1996 года по инициативе директора Кравцовой Л.А. в школе открылись профильно-лицейные классы, обучение в которых позволяет учащимся наряду с аттестатом о среднем образовании получить специальности: экономиста, финансиста, правоведа, программиста и др.

С 2001 года в школе был открыт филиал Новочеркасского Промышленно-Гуманитарного Колледжа. Форма обучения очно-заочная и экстернат.
         В 2003 году в рамках профильного обучения открыт первый офицерский класс, где учащиеся осуществляют подготовку для поступления в военные учебные заведения страны. В этом же году за большую работу по военно-патриотическому воспитанию постановлением главы администрации, школе присвоено имя А.М. Цыганкова.

В 2003-2004 учебном году МОУ СО№2 заняла первое место в городском этапе конкурса «Лучшие школы России» и представляла город на областном смотре – конкурсе.